Согласно постановлению от 25 июня 2019 года №807, принято решение о проведении с 1 июля по 31 декабря 2019 года эксперимента по прослеживаемости импортируемых товаров, говорится на сайте правительства в среду.

Документ, напомним, разработан Минфином. Цель эксперимента – апробация механизмов прослеживаемости для противодействия незаконному ввозу и обороту таких товаров.

Национальная система прослеживаемости товаров будет российским сегментом системы прослеживаемости товаров, формируемой в рамках реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Соглашение подписано по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане 29 мая 2019 года).

Создание такой системы позволит обеспечить контроль легальности оборота товаров на единой таможенной территории ЕАЭС на всех этапах коммерческого использования товаров от их ввоза до реализации в розницу, говорится в сообщении.

Соглашением предусмотрено поэтапное внедрение механизма прослеживаемости. Планируется, что на первом этапе этот механизм будет функционировать в качестве пилотного проекта.

В ходе эксперимента предполагается выявить и устранить возможные проблемные моменты функционирования национальной системы прослеживаемости товаров, в случае их возникновения. Механизм будет внедряться по ограниченному списку товаров. Подписанным постановлением определено 10 групп товаров, подлежащих прослеживаемости. Это, в частности, холодильники, стиральные машины, мониторы, детские коляски, металлическая мебель, а также тяжелая техника (бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и пр.).

Хозяйствующие субъекты будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Напомним, в июле 2018 года на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) сообщили о запуске пилотных проектов в сфере прослеживаемости товаров. В частности, Россия и Казахстан начали реализацию пилотного проекта по мониторингу автомобильных транзитных перевозок с использованием навигационных пломб и проект по маркировке табака и табачных изделий.

Наши новости так же можно читать в Telegram-канал  https://t.me/horecanews